Unos 60 competidores se dieron cita en la Competencia Regional disputada en el Gimnasio del IND en Puerto Montt y con la participación de tenimesistas en las categorías; Mini Penecas, Penecas, Pre-infantil, Infantil, Juvenil y todo competidor, Damas y Varones.El torneo Regional es válido para el Nacional federado a jugarse Próximamente en Santiago.

Para el Presidente de la Asociación de Tenis de Mesa de Puerto Montt, David Valenzuela el momento, dice ser el mejor. “Estamos en un muy buen pie, con varios representantes destacados y ahora agradecemos el apoyo al IND, Ministerio y Municipalidad para el desarrollo de este Torneo”.

Asimismo, el Director Regional del IND, Luciano Belmar, valoró el nivel del Campeonato, “Felicito a la gente del Tenis de Mesa de Puerto Montt, Osorno y Chiloé, la verdad que tenemos un nivel espectacular en Infantil-Juvenil, con chicos como Francisco Alvarado, Esteban Naning, Valentina y Natasha Ríos, Cualquier Campeonato se quisiera este nivel, lo que demuestra que el apoyo y nuestras apuestas van bien dirigidas”

Junto a este Campeonato Regional, el técnico del CER Osorno, Hernán Ríos, que clasificó con sus deportistas al Sudamericano escolar en Colombia, aprovechó esta instancia para continuar su preparación. “Queremos traernos Medallas de Oro con, Valentina, Esteban y Francisco”, Puntualizó Ríos, que además es el Padre de Valentina Ríos, que junto a Francisco Alvarado de Quellón y Esteban Naning de Osorno, representarán al País a contar del 11 de Diciembre en Medellín.

Resultados Regional Tenis de Mesa

Categoría Mini Peneca Damas
1° Agustina Urrutia Puerto Montt
2° Isidora Valenzuela Puerto Montt

Mini Peneca Varones
1° Felipe Alvarado Puerto Montt
2° Jorge García Puerto Montt
3° Iván García Puerto Montt
3° Alen Coñuecar Puerto Montt

Penecas Damas
1° Macarena Reyes
2° Nuvia Rogel
3° Constanza Carrasco Osorno

Penecas Varones
1° Matias Alvarado Puerto Montt
2° Matias Hernandez Puerto Montt
3° Jorge Garcia Puerto Montt
3° Fabián Carrasco Osorno

Pre infantil Damas
1° Macarena Reyes Puerto Montt
2 Nuvia Rogel Chaiten
3° Antonella Uribe Puerto Montt
3° Constanza Carrasco Osorno

Pre Infantil Varones
1° Gonzalo Caico Puerto Montt
2° Bastián Casanova Alerce
3° Nicolás Tapia Puerto Montt
3° Matías García Puerto Montt

Infantil Varones
1° Francisco Alvarado Quellón
2° Esteban Naning Osorno
3° Matías Alvarado Puerto Montt
3° Matías García Puerto Montt

Juvenil Varones
1° Francisco Alvarado Quellón
2° Esteban Naning Osorno
3° Gonzalo Caico Puerto Montt

Juvenil Damas
1° Natasha Ríos Osorno
2° Constanza Cierpe Alerce

Todo Competidor Damas
1° Valentina Ríos Osorno
2° Natasha Ríos Osorno

Todo Competidor Varones
1° Luis Vega Puerto Montt
2° Rodrigo García Puerto Montt
3° Valentina Ríos Osorno
3° Pablo Vera Osorno

Cine Hoyts

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here