La presidenta electa, Michelle Bachelet, dio a conocer esta noche la lista de los futuros subsecretarios que la acompañarán en su próximo gobierno.

Subsecretarías

Subsecretario del Interior: Mahmud Aleuy Peña y Lillo

Subsecretario de Relaciones Exteriores: Edgardo Riveros

Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo: Ricardo Cifuentes Lillo

Subsecretario de Prevención del Delito: Antonio Frey

Subsecretario de Defensa: Marcos Robledo Hoecker

Subsecretaria de las Fuerzas Armadas: Carolina Echeverría Moya

Subsecretario de Hacienda: Alejandro Micco Aguayo

Subsecretaria General de la Presidencia: Patricia Silva Meléndez

Subsecretario General de Gobierno: Rodolfo Baier Esteban

Subsecretario de Economía y Empresas de menor tamaño: Katia Trusich

Subsecretario de Pesca: Raúl Súnico Galdámez

Subsecretaria de Turismo: Javiera Montes Cruz

Subsecretaria de Evaluación Social: Heidi Berner Herrera

Subsecretario de Servicios Sociales: Juan Eduardo Faúndez Molina

Subsecretaria de Educación: Claudia Peirano Rodríguez

Subsecretario de Justicia: Marcelo Albornoz Serrano

Subsecretario del Trabajo: Francisco Javier Díaz Verdugo

Subsecretario de Previsión Social: Marcos Barraza Gómez

Subsecretario de Obras Públicas: Sergio Galilea

Subsecretario de Salud Pública: Dr. Jaime Burrows Oyarzún

Subsecretaria de Redes Asistenciales: Angélica Verdugo

Subsecretario de Vivienda y Urbanismo: Jaime Romero

Subsecretario de Agricultura: Hugo Hernán Lara Torres

Subsecretario de Minería: Ignacio Moreno

Subsecretario de Transporte: Cristián Bowen

Subsecretario de Telecomunicaciones: Pedro Huichalaf

Subsecretario de Bienes Nacionales: Miguel Moreno García

Subsecretaria de Energía: Jimena Jara Quilodrán

Subsecretario de Medio Ambiente: Marcelo Mena

Subsecretario del Deporte: Nicole Sáez

Subdirectora del Servicio Nacional de la Mujer: Gloria Maira Vargas

Sub Directora del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes: Lilia Concha Carreño

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here